28 Июл 2017 12:00

26 июля ушел из жизни ветеран труда, Почетный гражданин Алексеевского и Красненского районов, участник Великой Отечественной войны Леонид Васильевич Енин

Леонид Васильевич родился 20 октября 1926 года в селе Засосна Буденовского (Красногвардейского) района Воронежской области. Свой трудовой путь он начинал в колхозе им. Ленина села Заслоновка Воронежской области. После призвания в ряды Советской армии в 1943 году был командиром взвода истребительского батальона в селе Засосна, участвовал в войне с Японией, освобождал Курильские острова, Южный Сахалин, г. Порт-Артур и порт Дальний.

Военную карьеру Леонид Васильевич Енин завершил в 1950 году. В тот же год поступил на курсы при научно-исследовательском институте птицеводства в Подмосковье. После учебы работал заведующим цехом инкубаторно-птицеводческой станции Уколовского района.

Высшее образование Леонид Васильевич получал в Воронежской высшей партийной школе, после окончания которой был назначен на должность заведующего оргоделом Красненского райкома КПСС. Затем он работал инструктором обкома КПСС по Алексеевскому территориально-производственному управлению.

С 1964 по 1971 годы Леонид Васильевич работал председателем колхоза им. Энгельса и руководителем колхоза им. Ольминского Алексеевского района, специализирующего на производстве крупного рогатого скота. С В 1971 году Л.В. Енин был избран первым секретарем Алексеевского райкома КПСС Белгородской области. С 1975 по 1984 гг. он являлся первым секретарем Алексеевского горкома КПСС. Ушел на заслуженный отдых в 1987 году с должности заведующего отделом по труду и социальным вопросам Белгородского облисполкома.

В своей трудовой деятельности Леонид Васильевич Енин сделал многое для процветания Алексеевского района. Он содействовал активному развитию промышленности, жилищного строительства и инфраструктуры в Алексеевке. Именно в годы его партийной работы были построены завод «Химмаш», первый девятиэтажный дом, реконструировано здание школы искусств, открылись городской парк культуры и отдыха и новое здание городской поликлиники, а такие предприятия, как Алексеевский эфирокомбинат и колхоз им. Ольминского за достижение высоких производственных показателей были награждены "Знаком Почета» и орденом Трудового Красного Знамени.

Леонид Васильевич был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, «Знаком Почета», медалями «За отвагу», «За победу над Японией». Имел звания «Ветеран труда», Почетный гражданин Красненского, Алексеевского района и г. Алексеевка.

За многолетний труд в органах государственного управления и власти, большой вклад в социально-экономическое развитие Алексеевского района Л. В. Енину была вручена медаль «За заслуги перед землей Белгородской» I степени.

Администрация Алексеевского района, Муниципальный совет Алексеевского района выражают родным и близким Леонида Васильевича искренние соболезнования, слова сочувствия и поддержки. Алексеевцы будут бережно хранить память о делах, которые Леонид Васильевич Енин оставил в наследство.

Дата последнего изменения: 19 Дек 2017 10:44