03 Мар 2016 12:00

День молодого избирателя в Хлевищенском сельском поселении

Участковая избирательная комиссия

избирательного участка №52

Хлевищенского сельского поселения

Участковая избирательная комиссия избирательного участка №52 расположенная в Хлевищенском сельском поселении, не оставляет в стороне вопросы повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей. Данная работа проводится во взаимодействии с органами местного самоуправления, членами политических партий, иных общественных объединений. Организаторская и координирующая работа по подготовке и проведению мероприятий в рамках Всероссийского  Дня молодого избирателя в Хлевищенском сельском поселении возложена на участковую избирательную комиссию. Поддержали и приняли активное участие в подготовке и проведении Дня молодого избирателя глава администрации сельского поселения и руководители подведомственных учреждений и организаций, находящихся на территории сельского поселения. Подавляющее большинство мероприятий проведены участковой избирательной комиссией совместно с органами образования и культуры сельского поселения и их структурными подразделениями. Постановлением участковой избирательной комиссии утверждены мероприятия проведения Дня молодого избирателя. Мероприятия проходили под девизом «Молодежь выбирает будущее», «Голосуют молодые», «Голосуй – не комплексуй!» .

В День молодого избирателя в Хлевищенской сельской библиотеке прошло мероприятие – час правовых знаний «Мы молодые - мы выбираем». На мероприятие были приглашены молодые люди 16-17 лет и члены клуба будущего избирателя «Я – гражданин». В ходе проведения мероприятия молодежь ознакомлена с основами избирательного законодательства, особенностям его применения на конкретных выборах, избирательной терминологией, правами и обязанностями избирателей. До молодежи была донесена информация о предстоящих 18 сентября 2016 года выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная полка «Россия-Родина моя».

В Хлевищенской средней школе с целью повышения правовой культуры будущих избирателей, их подготовки к сознательному участию в выборах, повышения интереса к избирательному законодательству среди учащихся проведены конкурсы рисунков «Мы – будущие избиратели», сочинений на тему «Молодежь и выборы», олимпиада среди учащихся 9-11 классов по избирательному законодательству и другие мероприятия. Учащиеся в своих сочинениях отражали тему выборов, рассматривали проблемы участия молодежи в выборах, в работах конкурсантов достаточно четко обозначены социальная значимость данной проблемы, роль молодежи в политической жизни общества, описывается личный опыт овладения учащимися основ избирательного права и избирательного процесса, предлагаются новые интерактивные формы по формированию активной гражданской позиции у молодежи. Самые активные учащиеся были награждены призами (сувенирами).

Дата последнего изменения: 19 Дек 2017 10:46