25 Фев 2016 12:00

День молодого избирателя в учреждениях культуры Алексеевского района

В рамках Дня молодого избирателя Центром социально-правовой информации была организована и проведена игра-конкурс «Интеллектуальная дуэль», собравшая в стенах центральной районной библиотеки студентов Алексеевского колледжа. Мероприятие, построенное по принципу популярного телевизионного шоу «Своя игра», позволяло ребятам самим выбирать тематику и сложность вопросов, учитывая свои познания в той или иной области избирательного права. Все три добровольца, принявшие непосредственное участие в игре, великолепно справились с заданиями, но, тем не менее, подсчет балов выявил победителя, который был награждён памятным подарком. Остальные участники игры получили поощрительные призы. Болельщики, присутствовавшие в зале, не были сторонними наблюдателями происходящего, ответы игроков комментировались и дополнялись интересной информацией об истории выборов, о порядке избрания президента, депутатов различных уровней, об основных правах и обязанностях избирателей, также ребята активно болели за своих друзей. В заключение встречи вниманию студентов был предложен обзор книжной выставки «1000 ответов по избирательному праву», позволивший узнать, на какие вопросы можно получить ответ, воспользовавшись той или иной книгой.

«Выбор – твое право и гражданский долг» под таким названием 19 февраля 2016 года в Варваровской модельной библиотеке проведен час информации для старшеклассников с приглашением председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 20 Долгополовой Ольги Николаевны.

На данном мероприятии Ольга Николаевна не только отвечала на вопросы ребят, но и рассказала об основных правах граждан, об избирательной системе, об участии в выборах. Состоялся разговор и о предстоящих выборах депутатов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, при этом подробно обсуждали вопрос о правах, гарантированных Конституцией нашей страны. Библиотекарь Окрушко Т.А.провела викторину по праву, где ребята закрепили свои знания по вопросам избирательного права. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Азбука избирательного права».

В Жуковской модельной библиотеке был проведён правовой урок «Мы молодые – нам, выбирать», на который были приглашены члены клуба «Я – избиратель». Целью данного мероприятия было: повышение правовой и электоральной культуры молодежи, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, увеличение интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Библиотекарь рассказала о том, что каждому человеку приходится делать выбор, например, выбирать будущую профессию, но это личный выбор и личная ответственность, а есть ещё другой выбор – политический и тут уже ответственность социальная. Вместе с участниками встречи определили, что есть, каждый из этих выборов; попытались разобраться в понятиях и юридических вопросах связанных с выборами.

Разговор получился разносторонним и интересным, поднимались вопросы об избирательной системе Российской Федерации, о нарушениях во время проведения выборов, о законодательстве, о будущих выборах Депутатов Государственной Думы, а участвуя в электронной викторине «Ты – будущий избиратель», ребята продемонстрировали хорошие знания по вопросам избирательного права, поучаствовали в конкурсе на лучшую агитационную листовку, что вызвало неподдельный интерес всех присутствующих. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Ваше право на выбор».

В рамках проведения Дня молодого избирателя, 19 февраля 2016 года в городской библиотеке №1 проведен урок права «В выборе каждого – будущее всех». Участниками мероприятия стали учащиеся 8-х классов МОУ СОШ №1 (преподаватель Широбокова О.А.) Урок был направлен на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

Состоялся интересный захватывающий разговор. Были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи. Школьники смогли задать вопросы гостю мероприятия – председателю избирательной комиссии Алексеевского района Ерофееву Юрию Васильевичу.

Ребята активно отвечали на вопросы игры, состоящей из туров: «Современное российское избирательное право», «День выборов», «Избирательная лингвистика», «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок!». Проведен обзор у книжной выставки «Россию строить молодым». Особый колорит уроку придала сказочная сценка «Выборы в лесную Думу»

Надеемся, что прошедшее в библиотеке мероприятие помогло молодым избирателям понять значимость выборов, сформировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, помочь осознать свой гражданский долг перед Отечеством и не остаться равнодушным к судьбе своей страны.

Дата последнего изменения: 19 Дек 2017 10:46