17 Фев 2017 12:00

День открытых дверей в избирательной комиссии Алексеевского района

В рамках мероприятий посвященных Дню молодого избирателя 16 февраля 2017 года избирательная комиссия Алексеевского района провела День открытых дверей. В мероприятии приняли участие студенты второго курса Алексеевского колледжа, под руководством преподавателя юридических дисциплин Алексеевского колледжа Демиденко Дмитрия Александровича.

Председатель избирательной комиссии Алексеевского района Ерофеев Юрий Васильевич рассказал студентам о системе выборов, проводимых в настоящее время в Российской Федерации, в том числе на территории Алексеевского района, об основных этапах избирательных кампаний. Особое внимание было уделено проведению выборов Губернатора Белгородской области, которые состоятся 10 сентября 2017 года.

Секретарь избирательной комиссии Алексеевского района Сарайкина Алена Владимировна акцентировала внимание на участии молодежи в выборах, отметила, что молодежь является значительным слоем общества, но при этом все же самыми активными избирателями являются граждане пожилого возраста. Молодые люди должны осознавать, что, участвуя в избирательном процессе, они определяют основные направления развития страны, а, значит, формируют свое будущее.

Затем присутствующие осмотрели помещение, где проводятся заседания избирательной комиссии Алексеевского района и зал, в котором члены избирательной комиссии в присутствии наблюдателей будут осуществлять прием и проверку протоколов представленных участковыми избирательными комиссиями.

Системный администратор избирательной комиссии Алексеевского района Некравцева Валентина Николаевна ознакомила студентов с работой комплекса государственной автоматизированной системы «Выборы». Объяснила ребятам, в чем заключается текущая работа с задачей «кадры», «право», ПОЭСО, рассказала о работе в день голосования, процедуре ввода и передачи итоговых протоколов участковых комиссий. Живой интерес вызвал регистр избирателей, источники данных, на основании которых   вводятся в базу сведения об избирателях. Некоторые из участников мероприятия решили воспользоваться предоставленной возможностью узнать имеются ли в регистре сведения о них.

По окончании мероприятия председатель избирательной комиссии Ерофеев Ю.В., секретарь избирательной комиссии Сарайкина А.В. и консультант информационного центра Некравцева В.Н. ответили на вопросы учащихся.

Дата последнего изменения: 18 Дек 2017 21:37