29 Фев 2016 12:00

День открытых дверей в избирательной комиссии Алексеевского района

26 февраля 2016 года в рамках мероприятий посвященных Дню молодого избирателя  избирательной комиссий Алексеевского района было организовано проведения Дня открытых дверей. В мероприятии приняли участие студенты Алексеевского колледжа, под руководством преподавателя юридических дисциплин  Алексеевского колледжа Демиденко Дмитрия Александровича.

Председатель избирательной комиссии Алексеевского района Ерофеев Юрий Васильевич рассказал  студентам о выборах,  проводимых в настоящее время на территории России, в том числе на территории Алексеевского района, об основных этапах избирательных кампаний, об участии молодежи в выборах. Особое внимание было уделено  подготовке к проведению выборов депутатов Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, которые состоятся 18 сентября 2016 года и  новшествам при проведении данных выборов.

Секретарь избирательной комиссии Алексеевского района Сарайкина Алена Владимировна  отметила, что молодежь является значительным слоем общества, но при этом все же самыми активными избирателями являются граждане пожилого возраста. Молодые люди, вне зависимости от их политических убеждений, должны осознавать, что, участвуя в избирательном процессе, они определяют основные направления стратегического развития страны, а, значит, формируют свое будущее.  В своем выступлении Алена Владимировна рассказала о важности участия молодежи в политической жизни страны, уделив особое внимание формированию у молодых избирателей активной гражданской позиции при осуществлении своих конституционных прав – избирать и быть избранным, дальнейшему изучению и совершенствованию знаний избирательного законодательства Российской Федерации.

Затем  присутствующие  осмотрели помещение, где проводятся заседания избирательной комиссии и зал, в котором члены избирательной комиссии Алексеевского района  в присутствии наблюдателей будут осуществлять прием  и проверку протоколов представленных  участковыми избирательными комиссиями.

Системный администратор  избирательной комиссии Алексеевского района Некравцева Валентина Николаевна ознакомила студентов с работой комплекса государственной автоматизированной системы  «Выборы». Объяснила ребятам, в чем заключается текущая работа с задачей «кадры», «право», ПОЭСО, рассказала о работе в день голосования, процедуре ввода и передачи итоговых протоколов участковых комиссий. Живой интерес вызвал регистр избирателей, источники данных, на основании которых   вводятся в  базу сведения об избирателях. Некоторые из участников мероприятия решили воспользоваться  предоставленной возможностью  узнать имеются ли в регистре сведения о них.

По окончании председатель избирательной комиссии  Ерофеев Ю.В., секретарь избирательной комиссии Сарайкина А.В. и консультант информационного центра Некравцева В.Н. ответили на  вопросы учащихся.

Дата последнего изменения: 18 Дек 2017 21:39