01 Авг 2017 12:00

Мастер-класс "Су-джок терапия"

27 июля 2017 года в рамках реализации проекта «На пути к здоровью» участниками клуба «Здоровье и долголетие» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского района проведен мастер-класс для граждан пожилого возраста Мухоудеровского сельского поселения на тему «Самомассаж кистей с элементами Су-джок терапии».

В начале встречи сельским жителям рассказали историю возникновения Су-джок терапии, её основные цели, практическое назначение, озвучили преимущества, отметили положительный эффект применения в практической деятельности с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В ходе занятия были показаны некоторые приёмы и упражнения самомассажа кистей с элементами Су-джок терапии: разогрев кистей, поочередное скольжение с надавливанием кистей друг на друга, массаж пальцев от кончиков к ладони, резкое сжимание и разжимание пальцев рук, упражнения «монетки», «щепотки», «кнопочки» и упражнения, оказывающие благоприятное влияние на мелкую моторику пальцев рук.

Также психологом комплексного центра была проведена небольшая лекция о способах тренировки «внутренней улыбки» - определенной технике позитивного мышления, с помощью которой можно избавиться от любых видов депрессии и нейтрализовать действие стрессов на организм человека.

Учитывая, что Су-джок технология позволяет эффективно восстанавливать и поддерживать здоровье человека, не сложна в освоении и применении участники клуба настоятельно рекомендовали своим ровесникам ее применение.

В заключение мероприятия все присутствующие на мастер-классе получили буклеты «Су-джок – сам себе доктор».

Дата последнего изменения: 19 Дек 2017 10:06