15 Сен 2017 12:00

О мерах по недопущению использования генетически модифицированных источников на территории Белгородской области

Администрация Алексеевского района доводит до сведения руководителей организаций и индивиду­альных предпринимателей, реализующих продукты питания на территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка», что Белгородская область является одним из первым в России регионом, объявившем о создании на своей территории зоны, свободной от ГМО.

В 2004 г. было принято Постановление Правительства Белгородской области №67-пп «О мерах по полному недопущению использования генетически модифициро­ванных источников на территории области», целью которого является недопу­щение отдаленных последствий для здоровья жителей области, охраны и восстановления окружающей среды, сохранения биологического разнообра­зия, повышения эффективности сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Постановлением Правительства Бел­городской области от 18 февраля 2005 г. №37-пп «О дополнительных мерах по полному недопущению использования генетически модифицированных источников на территории области» руководителям хозяйствующих субъектов области всех форм собственности, не имеющим документов о проведении исследований на наличие (отсутствие) ГМ-источников, рекомендовано проводить анализ производимой или ввозимой продукции в аккредитованных испытательных лабораториях Белгородской области. Предприятиям же, выпускающим продукцию без ГМ-источников, выдаются специальные свидетельства и сертификаты.

Распоряжением Правительства Белгородской обл. от 01.12.2014 №538-рп «О дополнительных мерах по недопущению использования генетически модифицированных источников на территории Белгородской области» в целях недопущения ввоза, производства и реализации на территории области зернового сырья, кормов, семенного материала, содержащих генетически модифицированные источники, в соответствии с ранее принятыми постановлениями Правительства Белгородской области, рекомендовано руководителям хозяйствующих субъектов области обеспечить проведение исследований всего ввозимого семенного материала, зернового сырья, а также комбикормов, комбикормовых добавок, кормового сырья, произведенных с использованием продуктов переработки сои, кукурузы на наличие генетически модифицированных источников. Осуществлять приемку семенного материала, зернового сырья, а также комбикормов, комбикормовых добавок, кормового сырья, произведенных с использованием продуктов переработки сои, кукурузы, ввозимых, производимых и реализуемых на территории области, только после проведения исследований на наличие ГМО и получения заключения аккредитованной испытательной лаборатории, свидетельствующего об отсутствии в данной продукции ГМО.

Уважаемые руководители предприятий и индивидуаль­ные предприниматели! Во исполнение вышеуказанных нормативных актов, рекомендуем Вам принять меры по недопущению к реализации продукции, содержащей ГМО.

В случае наличия продукции, содержащей ГМО просьба проинформировать отдел потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей управления экономического развития комитета экономического развития, финансов и бюджетной политики администрации Алексеевского района по телефонам: (74234) 3-00-72, 3-04-46 или Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области Алексеевском районе по телефонам: 8(47234) 4-6-08-08, 3-56-75.

Дата последнего изменения: 19 Дек 2017 09:46