13 Ноя 2017 12:00

О присвоении Знака качества белгородским товаропроизводителям

Белгородская область в числе первых регионов в сентябре 2016 года заключила соглашение с АНО «Российская система качества», предусматривающее развитие институтов качества, повышение качества и безопасности продукции на продовольственном и промышленном рынках.

В марте текущего года в рамках объявленного Года качества утверждён план мероприятий по сотрудничеству между Правительством области и Роскачеством на 2017 год, предусматривающий участие товаров белгородских производителей в веерных исследованиях Роскачества, привлечение областных лабораторий к испытаниям продукции, прохождение сертификации и получение государственного Знака качества и другие мероприятия, направленные на развитие региональных институтов качества.

Товары белгородских компаний регулярно участвуют в исследованиях Роскачества. Двенадцати продуктам уже присвоен Знак качества: масло подсолнечное рафинированное и нерафинированное, кетчуп и майонез ГК «ЭФКО», мука ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», цыплёнок охлаждённый ЗАО «Приосколье», сливочное масло ООО «Тульчинка.RU», крупа гречневая ПАО «Макаронно-кондитерское производство», сгущённое молоко ОАО «Белмолпродукт», томаты ООО «Тепличный комплекс Белогорья».

ООО «Ровеньки-маслосырзавод», в настоящее время проходит добровольную сертификацию продукции (сливочное масло) для получения Знака качества.

В канун 1 сентября Роскачество завершило исследование качества школьной формы. Эксперты провели испытания 75 самых распространенных на рынке брендов сарафанов для девочек младшего школьного возраста.

Испытания проводились по 58 показателям, в том числе на наличие токсичных веществ, устойчивости к окрашиванию, способности ткани дышать, впитывать и удерживать влагу.

Результаты исследования показали, что качественными и высококачественными товарами можно назвать образцы 45 торговых марок. Требованиям опережающего стандарта Роскачества соответствуют образцы семи производителей, в том числе ОАО «Белгородская швейная фабрика «Россиянка».

ОАО «Белгородская швейная фабрика «Россиянка» в настоящее время также проходит добровольную сертификацию продукции (сарафаны для девочек) для получения Знака качества.

Дата последнего изменения: 19 Дек 2017 10:00