12 Дек 2017 21:08

Определены меры по полному и качественному учету избирателей на территории Алексеевского района

8 декабря 2017 года в зале администрации Алексеевского района в целях обеспечения повышения качества списков избирателей на предстоящих выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2017 года и во исполнение постановления Губернатора Белгородской области от 06.12.2017г. № 129 «О мерах по обеспечению функционирования на территории Белгородской области Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации», а также письма Избирательной комиссии Белгородской области от 26.10.2017г. № 01-18/1217 «О подготовке к выборам Президента Российской Федерации», избирательной комиссией Алексеевского района организовано и проведено совещание с руководителями органов учета населения.

На совещании присутствовали: Юлия Витальевна Васюта - начальник отдела ЗАГС администрации Алексеевского района, Оксана Дмитриевна Смурыгина – старший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России по Алексеевскому району и городу Алексеевка, Сопов Сергей Вениаминович – начальник отделения (ППП и УМР) военного комиссариата Алексеевского и Красненского районов.

Открыл совещание председатель избирательной комиссии Алексеевского района Юрий Васильевич Ерофеев. Он проинформировал о том, что 18 марта 2018 года будут проводиться выборы Президента Российской Федерации – это самое важное мероприятие федерального уровня, и от того, как будут проведены выборы, зависит будущее страны и, в частности, жителей Алексеевского района. Важная роль в проведении выборов на высоком уровне отведена работе по четкому составлению списков избирателей, в этом задействованы все приглашенные.

В последние выборные кампании списки Алексеевского района составляются на достаточно высоком уровне. Это говорит о слаженной работе всех органов учета населения. Данные списков избирателей, переданных в избирательную комиссию Алексеевского района по итогам выборов, имеют незначительное количество изменений по сравнению со списками, переданными в участковые избирательные комиссии до дня голосования.

Вместе с тем, Юрий Васильевич отметил и имеющиеся недоработки в списках избирателей и необходимость принятия мер по их устранению.

Системный администратор КСА ГАС «Выборы» Некравцева Валентина Николаевна довела до сведения информацию о численности избирателей, исключенных из списков избирателей: согласно представлений органа ЗАГС о фактах смерти - 72, представлений райгорвоенкомата о призыве на воинскую службу - 32, в связи с некорректными сведениями об избирателях, ошибочно внесенных в базу - 3, в связи с направлением в места лишения свободы по приговору суда - 4, студентов, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных по месту пребывания в общежитии - 12 и другим причинам - 30 человек. Исключение избирателей из списков производилось на основании официальных документов.

В день голосования на выборах Губернатора Белгородской области 10 сентября 2018 года дополнительно в списки избирателей было включено 33 избирателя на основании регистрации по месту жительства, которые, при своевременном предоставлении данных, могли быть включены в списки избирателей до дня голосования.

Присутствующие ознакомились с  постановлением Губернатора Белгородской области от 06.12.2017г. № 129 «О мерах по обеспечению функционирования на территории Белгородской области Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации», обменялись мнениями и обсудили вопрос о возможности организации работы к выборам Президента Российской Федерации таким образом, чтобы списки избирателей соответствовали данным об избирателях, внесенных в Регистр избирателей ГАС «Выборы».

По итогам совещания были обозначены следующие проблемы:

- с января 2018 года в отделе ЗАГС будет введена федеральная электронная программа обмена базы данных, в связи с чем, могут возникнуть проблемы с выгрузкой необходимых сведений;

- сведения о выбытии граждан за пределы района без снятия их с регистрационного учета в Алексеевском районе направляются в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Алексеевскому району и городу Алексеевка из других районов и субъектов после регистрации этих граждан на соответствующей территории, посредством почтовой связи, что составляет длительный срок передачи данных (до 3-х месяцев). В результате, некоторые избиратели из данной категории идентифицируются  на КСА ЦИК России в базе данных ПРИУР ГАС «Выборы» более одного раза в пределах Российской Федерации.

В целях проведения избирательной комиссией Алексеевского района организованной, эффективной работы по составлению списка избирателей и уточнению Регистра избирателей, намечены меры по полному и качественному учету избирателей на территории Алексеевского района, а руководителям органов учета населения рекомендовано предоставлять данные строго в сроки, установленные действующим законодательством.

Дата последнего изменения: 18 Дек 2017 21:09