11 Июл 2017 22:03

Практическое занятие по мобилизационной подготовке

В рамках проведения смотра-конкурса на лучшую базу мобилизационного развертывания на базе ОГАОУСПО «Алексеевский агротехнический техникум» состоялось показное практическое занятие по мобилизационной подготовке на тему: «Организация и порядок работы пункта предварительного сбора граждан». В ходе занятия были проведены следующие мероприятия:

- прибытие и проверка наличия участников занятия;

- доклад военного комиссара города Алексеевка, Алексеевского и Красненского районов Белгородской области на тему: «Предназначение пункта предварительного сбора граждан»;

- показ практических действий личного состава пункта предварительного сбора граждан при объявлении мобилизации;

- подведение итогов занятия.

Руководителем показного практического занятия и ответственным за методическое обеспечение в ходе подготовки и проведения занятия определен военный комиссар города Алексеевка, Алексеевского и Красненского районов Белгородской области Пищальченко В.М. Ответственными за подготовку и проведение учебно-методического занятия назначены директор ОГАОУСПО «Алексеевский агротехнический техникум» Стрекозов С.В. и начальник мобилизационного отдела администрации Алексеевского района Сорокалетов Е.Ю. Организована подготовка к проведению учебно-методического занятия с личным составом пункта предварительного сбора граждан.

Для просмотра и участия в показном практическом занятии было задействовано 53 человека из числа представителей военного комиссариата города Алексеевка, Алексеевского и Красненского районов Белгородской области, личного состава пункта предварительного сбора граждан, представителей ОМВД России по Алексеевскому району и городу Алексеевке, граждан, пребывающих в запасе, предназначенных в команды, руководителей организаций, на базе которых разворачиваются мобилизационные звенья и их военно-учетных работников, членов призывной комиссии по мобилизации, мобилизационных работников администрации Алексеевского района.

В показные практические действия личного состава пункта предварительного сбора граждан вошли следующие мероприятия:

- получение сигнала из военного комиссариата города Алексеевка, Алексеевского и Красненского районов Белгородской области;

- сбор личного состава пункта предварительного сбора граждан с постановкой задач;

- доклад в военный комиссариат города Алексеевка, Алексеевского и Красненского районов Белгородской области о готовности к работе пункта предварительного сбора граждан;

- прибытие на пункт предварительного сбора граждан, пребывающих в запасе и их регистрация в отделении явки;

- формирование команды из числа граждан, пребывающих в запасе, имеющих мобилизационные предписания;

- убытие команды в состав расположения воинской части.

Все действия личного состава пункта предварительного сбора граждан выполнены реально. Мультимедийное сопровождение показного практического занятия обеспечивалось с проведением озвучивания практических действий и показом презентации на интерактивной доске.

Дата последнего изменения: 17 Дек 2017 22:05