28 Фев 2017 12:00

Тематический вечер "Мое право выбора"

16 февраля 2017 года избирательной комиссией Алексеевского района совместно с МБУК «Алексеевский краеведческий музей» был проведен Тематический вечер «Мое право выбора». В Выставочный зал музея были приглашены ученики 10 «б» класса МОУ СОШ №7 г. Алексеевка.

Цель проведения данного мероприятия  - формирование у молодежи активной жизненной позиции, распространение знаний в области избирательного права; повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей.

Школьники  с интересом слушали информацию, подготовленную младшим научным сотрудником МБУК «Алексеевский краеведческий музей» Лаухиной Инной Васильевной. Она ознакомила ребят с избирательным процессом, начиная с его истоков: Древней Грецией и Древнего Рима. Особое внимание уделила демократии в Древней Руси, которая наиболее ярко проявилась в Новгороде и Пскове, Земским соборам. Рассказала о первой Государственной Думе, Всероссийском Учредительном собрании 1917 года, о «безальтернативных» выборах  в годы советской власти. Были рассмотрены стадии избирательного процесса: подготовительный этап, выдвижение и регистрация кандидатов, предвыборная агитация, голосование и подведение итогов. Инна Васильевна рассказала школьникам и о том, когда и почему был введен  Единый день голосования. Во время выступления демонстрировались слайды,  соответствующие тематике.

О том, как происходят выборы в настоящее время, как образуются избирательные округа и избирательные участки, кто имеет право избирать и быть избранным, каким образом формируются участковые избирательные комиссии, их состав и резерв, о регистрации избирателей с использованием ГАС «Выборы»,  какие выборы проводятся на территории Алексеевского района, - школьникам рассказала секретарь избирательной комиссии Алексеевского района Сарайкина Алена Владимировна.

Основное внимание она уделила  предстоящим 10 сентября 2017 года выборам Губернатора Белгородской области. Ребята узнали:

- что такое и как выглядит избирательный бюллетень,  и сравнили с «Бюллетенем» Древней Греции, которым был боб: белый боб означал «за», черный - «против»;

- каким образом  обеспечивается возможность голосования тем, кто не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования;

- каким образом происходит подсчет голосов.

После выступления докладчиков продемонстрирован видеоролик о процедуре голосования,  проведена викторина, на которой школьники показали высокие знания избирательного права.

Дата последнего изменения: 18 Дек 2017 21:37