Алексеевский городской округ

21 Июл 2017 12:00

Более 58 потребителей в Алексеевском районе отключили от системы газоснабжения за долги

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» совместно со специалистами газораспределительной компании и представителями правоохранительных органов проводят рейды по приостановлению поставки газа злостным неплательщикам.
Отключения должников, которые на протяжении нескольких месяцев не оплачивали потреблённое топливо, начались сразу после отопительного сезона. Общая сумма просроченной задолженности населения составила порядка 3 млн. рублей. 163 должника погасили долг до приезда бригады по отключению, остальным пришлось приостановить поставку газа до полного погашения долга.

На сегодня уведомления об отключении направлены более 192 должникам, и эти абоненты рискуют остаться без газа уже к 1 августа 2017.

Как отметила заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Ольга Горбатовская, кампания по приостановлению подачи газа неплательщикам проводится уже второй год. И это крайняя, вынужденная мера.

"Должникам предоставлялось предостаточно времени, чтобы погасить образовавшийся долг. Уведомления о задолженности направлялись каждому по почте, специалисты компании обзванивали абонентов по телефону, предупреждения об отключении также рассылали заблаговременно. И, как видите, только часть неплательщиков нашла возможность оплатить потреблённое топливо. В остальных случаях, чтобы не допустить увеличения и без того немалого долга, мы были вынуждены приостановить подачу газа".
Теперь, чтобы вновь подключиться к газовой сети, абонентам предстоит не только погасить образовавшуюся задолженность, но и оплатить стоимость работ по отключению и подключению.

"Прошлогодний опыт показал, что в ряде случаев долг за газ оказывается ниже стоимости таких работ, и на это не раз обращалось внимание населения перед началом новых отключений. А теперь мы обращаемся к оставшимся без газа жителям района, чтобы они уже сегодня задумались над тем, что будущей зимой в их домах будет тепло и комфортно только в том случае, если они возместят долги до начала нового отопительного сезона. Только при нулевой задолженности и оплате выполненных газовиками работ мы подключим их домовладение к газораспределительной сети".

Справка:
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок □т 31 до 90 дней - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу

Дата последнего изменения: 19 Дек 2017 10:43