Работники Гарбузовского Дома культуры Алексеевского района совместно с библиотекой ко Дню молодого избирателя провели викторину «Вызывает интерес – избирательный процесс». Молодые люди искали ответы на непростые вопросы: На какой срок избирают президента?; что такое выборы? Все участники побывали героями и зрителями познавательно – развлекательного представления «Мой выбор – моя жизнь». Также для молодых избирателей была оформлена книжная выставка «Время выбора». Продемонстрировали презентацию избирательное право, избирательная система, уровни и виды выборов. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием, на котором ученики отвечали на вопрос «Участие в выборах – это важно, потому что…? и прослушали Гимн молодого избирателя «Кто если не мы…»
12 февраля в Ковалёвском Доме культуры совместно с подростками был подготовлен и проведён правовой урок «Будущее России – это мы». Ведущие мероприятия поведали о том, что каждый из нас в определённом возрасте оказывается перед выбором, как поступить, какой путь выбрать, и от этого зависит, какой будет наша судьба. Будущие избиратели приняли участие в викторине «Знатоки избирательного права», в ходе которой убедились, что наша молодёжь действительно самая активная часть населения. В ходе импровизированного дня голосования, на роль членов участковой избирательной комиссии пригласили ребят, а роль наблюдателей взяли на себя присутствующие взрослые. Практическое занятие комментировала секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка №22 Шарун Оксана Ивановна. В процессе занятия ребята попробовали себя в роли избирателей, познакомились с тем, как правильно заполнять избирательный бюллетень. Заполняя избирательный бюллетень, должны помнить, что от их решения во многом зависит будущее нашей Белгородчины, развитие и процветание нашей страны. Мы надеемся, что участие в этой игре помогло ребятам приобщиться к такому важному событию, каким являются выборы.
Уже стало доброй традицией проведение Дня молодого избирателя в рамках клуба «Молодая Россия». 15 февраля в Матрёногезовской модельной библиотеке прошло мероприятие «Молодой избиратель», подготовленное работниками ДК и библиотеки. На мероприятии присутствовала Кулеш Е.И. – секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка №41. Она рассказала ребятам о выборах в нашей стране, подчеркнула ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны. Затем состоялась игра, посвященная вопросам избирательного права, где ребята вспомнили, какие у каждого из них есть избирательные права. Мероприятие было продолжено в читальном зале библиотеки, где ребята смогли стать участниками викторины «Избирательная система РФ» и проверить свои познания в этой области.
По отзывам молодежи, мероприятия понравились, вопросы викторины были интересными и содержательными. Ребята выразили желание в будущем принимать самое активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей.
В МОУ Матреногезовская СОШ прошла встреча учащихся 10 класса с депутатом земского собрания Матреногезовского сельского поселения Кирнос Людмилой Ивановной. Учителем обществознания Слюсарь И. И. проведена деловая игра «Я – будущий избиратель». Член участковой избирательной комиссии избирательного участка №41 Николенко Наталья Николаевна на базе Матреногезовской модельной библиотеки провела урок правовой культуры «Выборы: взгляд сквозь время!».
В МОУ Подсередненская СОШ прошла встреча обучающихся с председателем и секретарем участковой избирательной комиссии избирательного участка №47 Колядиной В.В. и Паниной Л.М., проведен тематический урок обществознания в 10-11 классах по изучению основ избирательного законодательства.